École Côte-du-Nord

Commission scolaire des Portages-de-l'Outaouais

Liste du personnel

 Pour joindre le personnel de notre école:

 NOM Fonction  Courriel 
Administration
Kim Anne De Champlain Direction kim_anne.de_champlain@cspo.qc.ca
Natacha Lecours-Roussel Agente de bureau agbu.cote-du-nord@cspo.qc.ca
Danika Déry-Chénier Secrétaire ecole002@cspo.qc.ca
Christelle Element Tech. en service de garde sdg.cote-du-nord@cspo.qc.ca
Préscolaire 
Anik Provencher Groupe 001 anik.provencher@cspo.qc.ca
Corinne Courchesne-Toutloff Groupe 002 corinne.courchesne-toutloff@cspo.qc.ca
Suzanne Courchesne Groupe 003 suzanne.Courchesne@cspo.qc.ca
Marie-Pier-Andrée Simard Groupe 004 marie-pier-andree.Simard@cspo.qc.ca
Aire 1
Evelyne Jutras Groupe 011 evelyne.jutras@cspo.qc.ca
Josianne Brousseau Groupe 012 josianne.brousseau@cspo.qc.ca
Johanne Di Tomasso Groupe 013 johanne.di_tomasso@cspo.qc.ca
Aire 2
Evelyne Lemire-Tourigny Groupe 021 evelyne.lemire-tourigny@cspo.qc.ca
Alex Vaillancourt Groupe 022 alex.vaillancourt@cspo.qc.ca
Émilie Prévost-Bettencourt Groupe 023 emilie.prevost-bettencourt@cspo.qc.ca
Aire 3
Francine Rochon Groupe 031 francine.rochon@cspo.qc.ca
Patricia Ruyssen Groupe 032 patricia.ruyssen@cspo.qc.ca
Aire 4
Ariane Levert Groupe 041 ariane.levert@cspo.qc.ca
Kahina Ghecil Groupe 042 kahina.ghecil@cspo.qc.ca
Aire 5
Isabelle Rollin Groupe 051 isabelle.rollin@cspo.qc.ca
Jeanne Rouleau Groupe 052 jeanne.rouleau@cspo.qc.ca
Aire 6
Josée Tremblay Groupe 061 josee.tremblay@cspo.qc.ca
Janie Allard Groupe 062 janie.allard@cspo.qc.ca
Les spécialistes
Benoit Courchesne Éducateur physique benoit.Courchesne@cspo.qc.ca
Frédéric Ouellet Éducateur physique frederic.ouellet@cspo.qc.ca
Nicole Fortin Anglais nicole.fortin@cspo.qc.ca
Sébastien Dijkstra Art dramatique sebastien.dijkstra@cspo.qc.ca
Les professionnels
Flora Mukarugema Psychologue flora.mukarugema@cspo.qc.ca
Andréane Cormier Orthophoniste andreane.cormier@cspo.qc.ca
Janick Gascon Orthopédagogue janick.gascon@cspo.qc.ca
Véronique Plante Orthopédagogue veronique.plante@cspo.qc.ca
Roxane Parent Francisation roxane.parent@cspo.qc.ca
Chantale Bourque Infirmière chantalebourque@sss.gouv.qc.ca
Melissa Taillefer

Antoine Pelletier

Tech. en éducation spécialisé(e) melissa.taillefer@cspo.qc.ca

antoine.pelletier@cspo.qc.ca

Maxine Cleroux AVSEC maxine.cleroux@cspo.qc.ca
Andrée Giroux Enseignante ressource
Préscolaire, 1ère et 2ème année
andree.giroux@cspo.qc.ca